ВКО. Бюджет-2021: дополнительные программы

ВКО. Бюджет-2021: дополнительные программы

В ходе очередной четвертой сессии областного маслихата депутаты Восточно-Казахстанской области утвердили отчет об исполнении бюджета региона за прошлый год. А также было вынесено решение о внесении изменений в бюджет на 2021-2023 годы, передает пресс-служба акима ВКО

Выступая с основным докладом на сессии, руководитель управления финансов ВКО Думан Рахметкалиев отметил, что в регионе сохранены положительные темпы устойчивого экономического роста. Финансирование учреждений социальной сферы, строительства и капитальный ремонт соцобъектов остаются приоритетными направлениями.

– Объем производства промышленной продукции прошлого года составил 2,539 млрд тенге или 101,5%. По валовой продукции сельского хозяйства объем составил 686,3 млрд тенге с индексом физического объема – 102,6%. На строительные работы ушло 359,2 млрд тенге, то есть на 126,5%. Объем инвестиций в основной капитал составил 714,5 млрд тенге, или 112,0%, – доложил Думан Рахметкалиев. 

Он также добавил, что в прошлом году уровень безработицы составил 4,9%.

В ходе очередной четвертой сессии областного маслихата депутаты внесли изменения в бюджет Восточно-Казахстанской области на ближайшие три года.

– Перераспределение средств предусмотрено на ремонт котельной в Курчатове, обустройство мини-футбольных и стрит-воркаут площадок в селах Аксуат и Акжар Тарбагатайского района. Это и ремонт тепловых сетей детского сада и здания школы им.Р.Марсекова в п.Касыма Кайсенова Уланского района, – сказала руководитель управления экономики и бюджетного планирования ВКО Сауле Улакова.

Государственная служащая также отметила, что дополнительные средства предусмотрены с целью перехода двух сельских населенных пунктов, в данном случае Белоусовка Глубоковского района и село Тугыл Тарбагатайского района, на сервисную модель обслуживания населения в формате «Открытый акимат», в рамках проекта «Шығыс Адалдық алаңы». В данный момент ведется разработка ПСД на строительство скотомогильников в 17 селах, на которые будут выделены средства.

Добавим, что финансирование будет выделено и на другие важные проекты.

Кроме того, депутаты рассмотрели ход работы по профилактике заболеваний коронавирусной инфекции.

Соб. инф.