У российской певицы хотят отсудить более 17 млн тенге за использование рисунков из жвачки
Правообладатель "Love is…" подал в суд на российскую певицу Елену Темникову.

Правообладатель "Love is…" подал в суд на российскую певицу Елену Темникову.
Правообладатель "Love is…" подал в суд на российскую певицу Елену Темникову за якобы незаконное использование изображений бренда в обложке своего сингла, сообщает zakon.kz со ссылкой на "КоммерсантЪ".
По версии истца, Темникова без разрешения использовала изображения на обложке сингла "Как на фантиках Love is" и продавала на своем сайте футболки с персонажами известных комиксов от жевательной резинки. За нарушения правообладатель требует с певицы 3 млн рублей (17,5 млн тенге), чтобы покрыть потенциальные убытки. Сумма рассчитана, исходя из стоимости контрактов на использование "Love is…".
Издание отмечает, что на обложке сингла в стримингах действительно персонажи, похожие на героев вкладышей, а вот футболок на сайте певицы уже нет - пропали после досудебных претензий.
Издание отмечает, что это первый иск голландской компании Minikim Holland B.V. в России. В компании оценили ущерб в десятки миллионов рублей, поскольку ее персонажи зачастую используются незаконно.
Представитель интересов Minikim Holland B.V. отметил, что Темникова проигнорировала покупку лицензии, поэтому компания и подала иск.
Эксперт по патентам рассказал изданию, что шансы истца на успех высоки, если будет доказано, что рисунки распространялись ответчиком практически без изменений.
