Коммунистам РФ предложили «взять на баланс» мавзолей Ленина
22 января исполнится 96 лет со дня смерти Владимира Ленина — революционера, который в 1917 году привел к власти большевиков.

22 января исполнится 96 лет со дня смерти Владимира Ленина — революционера, который в 1917 году привел к власти большевиков.
Забальзамированное тело первого руководителя советского правительства по сей день находится в специально построенном на Красной площади мавзолее. А российская общественность спорит о том, надо ли, наконец, захоронить "вождя мирового пролетариата" или оставить, как есть.
Захоронить
Как оказалось, большинство из российских правозащитников за то, чтобы захоронить тело Ленина.
"Мавзолей вообще построен в нарушение всех традиций. На Руси покойников испокон веков принято хоронить. Создание символов такого рода — это чудовищно. Это издевательство над прахом человека", — сказала Светлана Ганнушкина, председатель комитета "Гражданское содействие", член правления общества "Мемориал".
Роман Романов, член Совета по правам человека, тоже "за" захоронение тела:
"Для кого-то мавзолей Ленина имеет символическое значение, но здесь есть простое человеческое отношение без политики".
Сохранить, как памятник эпохи
Впрочем, есть среди правозащитников мнение, что мавзолей — это теперь уже памятник эпохи. И тогда (при таком отношении) его надо сохранить. Но возложить обязанность по содержанию "объекта" в таком случае на "правопреемников" (или тех, кто себя таковыми позиционирует).
Роман Силантьев, директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора:
"Тело Ленина, я считаю, можно оставить и в мавзолее. Но при условии, что расходы лягут на компартию".