Карантинные меры в Казахстане продлятся до конца июня

Ограничительные меры будут сняты поэтапно, в зависимости от эпидемиологической ситуации каждого региона.

Карантинные меры в Казахстане продлятся до конца июня
Карантинные меры в Казахстане продлятся до конца июня
Ограничительные меры будут сняты поэтапно, в зависимости от эпидемиологической ситуации каждого региона.

В Казахстане разработан план по смягчению карантина. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов. По его словам, режим будет действовать до конца июня.

Разработан план по смягчению карантинного режима. Я могу сказать, включительно по июнь месяц. Кроме этого, сегодня правительством страны рассмотрен комплексный план, который состоит из 159 пунктов. Они направлены на восстановление экономической составляющей, которые мы получили во время карантинного режима и в период ЧП. Это серьезные вопросы. Они стоят на повестке дня, за каждым вопросом стоят рабочие места, - сказал Тугжанов.

Заместитель премьер-министра отметил, что несмотря на то, что по стране завершен режим ЧП, угроза все еще остается. Недооценивать имеющиеся риски нельзя. Поэтому карантинный режим продолжается. Ограничительные меры будут сняты поэтапно, в зависимости от эпидемиологической ситуации каждого региона. 

Также, продолжил он, разрешается проводить спортивные тренировки, работникам культуры проводить репетиции. Для работающих родителей, организовываются дежурные группы в детских садах, с соблюдением санитарных норм.

Много вопросов поступают от предпринимателей и населения по возобновлению работы торгово-развлекательных центров, ресторанов и гостиниц. Хочу особо подчеркнуть, что их деятельность на этом этапе не возобновляется. Этот вопрос будет рассмотрен чуть позже с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в регионах. Продолжается запрет на проведение любых массовых мероприятий. Также, расширяется возможность передвижения внутри страны, - заключил Ералы Тугжанов.