В Казахстане требуется более 5 тысяч IT-специалистов

В Казахстане требуется более 5 тысяч специалистов в сфере IT-технологий. Об этом сообщила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева.

В Казахстане требуется более 5 тысяч IT-специалистов
В Казахстане требуется более 5 тысяч IT-специалистов
КАЗИНФОРМ -  В Казахстане требуется более 5 тысяч специалистов в сфере IT-технологий. Об этом сообщила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева.

«Сейчас мы будем усиливать ИКТ, потому что информационные технологии управляют миром. Стране нужны более 5000 специалистов IT-технологий, причём каждый год все более высококвалифицированные», - сказала она на пятом Центрально-азиатском симпозиуме, который проходит в Астане и посвящён информационно-коммуникационным технологиям в образовании.
В рамках встречи представители Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана, Узбекистана, а также Бюро ЮНЕСКО в Бангкоке и Корейской службы образовательной и научно-исследовательской информации (KERIS) презентовали свои лучшие проекты и ресурсы в сфере профессионально-технического образования.
Таким образом, в МОН РК надеются внедрить в Казахстане лучший опыт в данном направлении, а также разработать программы по обмену опытом. При этом Э.Суханбердиева отметила передовой опыт Кореи в информационных технологиях.
Она напомнила, что в следующем году по поручению Президента РК будет внедрено бесплатное профессионально-техническое образование. И здесь одним из приоритетов являются именно ИКТ.