Подарки любой стоимости запретят дарить госслужащим в Казахстане
Возможность дарения подарков госслужащим стоимостью до 10 МРП исключат в Казахстане. Соответствующие поправки по вопросам противодействия коррупции одобрил Мажилис в первом чтении на пленарном заседании.
Как отметил первый заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов, в Особенной части Гражданского кодекса РК предлагается установить запрет на дарение подарков любой стоимости лицам, принимающим на себя антикоррупционные ограничения.
«В соответствии с действующей редакцией статьи 509 «Дарение» допускается возможность дарения подарков государственным служащим стоимостью до 10 МРП», - напомнил он.
Также в Закон о противодействии коррупции вводится запрет на принятие материального вознаграждения, подарков или услуг членам семей госслужащих, принимающих на себя антикоррупционные ограничения.
Кроме того, поправками перечень лиц, которым запрещено предоставлять и принимать материальное вознаграждение, подарки и льготы, услуги за действия в пользу лиц их предоставивших, дополняется должностными лицами и лицами, занимающими ответственную госдолжность.
Какова ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Любовь
0
Забавно
0
Вау
0
Печальный
0
Сердитый
0
Комментарии (0)