Хорек приостановил работу Большого адронного коллайдера

Большой адронный коллайдер в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) был отключен от электричества после того, как хорек погрыз один из трансформаторов. В результате инцидента грызун погиб, а лаборатория временно осталась без электроэнергии, передает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс»

28/12/2020 - 00:29
0 236
Большой адронный коллайдер в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) был отключен от электричества после того, как хорек погрыз один из трансформаторов. В результате инцидента грызун погиб, а лаборатория временно осталась без электроэнергии, передает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс».

«Я могу подтвердить, что ночью у нас были проблемы с электричеством. Мы подозреваем, что это могло случиться из-за маленького животного», — заявил пресс-секретарь ЦЕРНа Арно Марсолье. По его словам, потребуется несколько дней, чтобы вернуть коллайдер в строй. При этом он отметил, что никаких проблем с его починкой возникнуть не должно.
Большой адронный коллайдер (БАК) — крупнейшая в мире ускорительная установка. Она расположена в ЦЕРНе на границе Франции и Швейцарии. На коллайдере был открыт бозон Хиггса СМ. 14 февраля 2013 года БАК был закрыт на реконструкцию, а 5 апреля 2015 года был произведен пробный запуск. В настоящее время установка способна разгонять пучки протонов до энергий в 13 тераэлектронвольт (в системе центра масс).

Какова ваша реакция?

Нравится Нравится 0
Не нравится Не нравится 0
Любовь Любовь 0
Забавно Забавно 0
Вау Вау 0
Печальный Печальный 0
Сердитый Сердитый 0

Комментарии (0)

User