Казахстанцы смогут писать отчества с двойными именами через дефис

Отчества, написанные через дефис, смогут давать теперь своим детям родители в Казахстане. <span> 

28/12/2020 - 00:57
0 168
Казахстанцы смогут писать отчества с двойными именами через дефис
Казахстанцы смогут писать отчества с двойными именами через дефис
Отчества, написанные через дефис, смогут давать теперь своим детям родители в Казахстане.  

Это предусмотрено Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оказания государственных услуг», который подписал Касым-Жомарт Токаев.

До этого, в случае двойного имени у отца, отчество ребенку присваивалось по одному из них, либо в слитном написании обоих имен отца. Например, если отца зовут Асан-Али, через дефис, в документах ребенка обычно было написано, как Асанулы или Алиулы, либо без дефиса слитно Асаналиулы. В законопроекте этот вопрос был рассмотрен и теперь разрешается писать через дефис.

Еще одним новшеством является переход от принципа «одного окна» к принципу «одного заявления», когда несколько сопутствующих услуг будут предоставляться в комплексе и для этого гражданину нужно будет написать лишь одно заявление.

Также теперь при переименовании улиц и населенных пунктов адреса в базе данных будут изменяться автоматически. Кроме того, продвигается принцип экстерриториальности, предполагающий получение госуслуг по регистрации актов гражданского состояния независимо от местонахождения гражданина.

Какова ваша реакция?

Нравится Нравится 0
Не нравится Не нравится 0
Любовь Любовь 0
Забавно Забавно 0
Вау Вау 0
Печальный Печальный 0
Сердитый Сердитый 0

Комментарии (0)

User