Глава дипломатии ЕС обеспокоен ростом числа военных РФ у границ Украины

05/04/2021 - 10:08
Обновлен: 6 годы тому назад
0 305
Глава дипломатии ЕС обеспокоен ростом числа военных РФ у границ Украины

Жозеп Боррель после разговора с главой МИД Украины выразил озабоченность перемещениями российских военнослужащих у украинских границ, сообщает DW.

Евросоюз непоколебимо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, отметил глава дипломатии ЕС в ходе разговора с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Боррель намерен обсудить этот вопрос с украинской стороной на ближайшем саммите глав МИД стран Евросоюза. Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза обсудят "военную активность России вокруг Украины".

С серьезной озабоченностью слежу за российской военной активностью вокруг Украины. Будем дальше обсуждать с Дмитрием Кулебой и министрами иностранных дел ЕС на следующем заседании, - написал он в Twitter.

Накануне о своей обеспокоенности ростом напряженности на востоке Украины заявили Германия и Франция. Внешнеполитические ведомства обеих стран призвали стороны к сдержанности и немедленной деэскалации, а также указали на рост случаев нарушения режима прекращения огня.

Киев ранее обвинил Москву в стягивании тысяч российских военнослужащих к украинским северным и восточным границам, а также на территорию аннексированного РФ полуострова Крым. Российская сторона отвергла обвинения.

Какова ваша реакция?

Нравится Нравится 0
Не нравится Не нравится 0
Любовь Любовь 0
Забавно Забавно 0
Вау Вау 0
Печальный Печальный 0
Сердитый Сердитый 0

Комментарии (0)

User