Facebook испытал «солнечный» беспилотник для доставки интернета

Компания Facebook провела успешные испытания своего беспилотного самолета на солнечных батареях Aquila. Об этом на своей странице в Facebook рассказал основатель соцсети Марк Цукерберг.

28/12/2020 - 00:20
0 332
КАЗИНФОРМ  - Компания Facebook провела успешные испытания своего беспилотного самолета на солнечных батареях Aquila. Об этом на своей странице в Facebook рассказал основатель соцсети Марк Цукерберг.

Аппарат предназначен для подключения к интернету жителей труднодоступных районов. Создание флота беспилотников является частью плана компании по обеспечению интернетом миллиардов людей по всему миру. По оценкам Facebook, около 10% жителей Земли в настоящее время не имеет доступа к интернету из-за географических, физических или даже политических причин.
Цукерберг рассказал, что инженеры компании работали над самолета, корпус которого выполнен из углепластика, уже два года. Размах крыльев машины превышает этот показатель у Boeing 737. Испытания прошли в штате Аризона, сообщает РБК.
«Первоначально была поставлена задача, чтобы Aquila совершил полет в течение 30 минут, однако все пошло так хорошо, что мы решили увеличить время до 96 минут», - рассказал глава Facebook.Для передачи сигнала пользователю Aquila будет использовать лазер. По словам Цукерберга, это позволит организовать обмен информацией на скорости в 10 раз превышающей скорости современных систем. Кроме того, лазер будет снабжен системой точного позиционирования, так, что с расстояния в 11 миль система сможет в движении «попасть» в десятицентовую монету. 

Какова ваша реакция?

Нравится Нравится 0
Не нравится Не нравится 0
Любовь Любовь 0
Забавно Забавно 0
Вау Вау 0
Печальный Печальный 0
Сердитый Сердитый 0

Комментарии (0)

User