Доллар предложили заменить новой резервной валютой

Мир стал слишком зависим от американской экономики, считает глава Центрального Банка Англии.

28/12/2020 - 00:48
0 200
Доллар предложили заменить новой резервной валютой
Доллар предложили заменить новой резервной валютой
Мир стал слишком зависим от американской экономики, считает глава Центрального Банка Англии.

Доллар в нынешней ситуации оказывает дестабилизирующее влияние на мировую экономику. С таким заявлением выступил глава ЦБ Англии Марк Карни на встрече с главами центральных банков разных стран мира и руководителями подразделений ФРС США.

Марк Карни заявил, что доминирование доллара в мировой финансовой системе увеличило риск ловушки ликвидности сверхнизких процентных ставок. По его словам, ситуация в мировой экономике стала напоминать события начала 1970-х годов. Тогда рухнула созданная в 1944 году Бреттон-Вудская система организации денежных отношений, когда торговые расчеты основывались на жесткой привязке тройской унции золота к доллару США.

В этой связи глава ЦБ Англии заявил, что главам финансовых структур по всему миру необходимо задуматься о создании резервной валюты. Тем более, что развивающиеся экономики, по словам Карни, с начала финансового кризиса заметно увеличили свое влияние на мировой рынок (с 45 до 60 процентов).

Марк Карни указывает, что доллар по-прежнему используется как минимум в 50 % торговых сделок по всему миру. В результате многие страны оказываются в сильной зависимости от колебаний американской экономики.


 

Какова ваша реакция?

Нравится Нравится 0
Не нравится Не нравится 0
Любовь Любовь 0
Забавно Забавно 0
Вау Вау 0
Печальный Печальный 0
Сердитый Сердитый 0

Комментарии (0)

User