Обама вернул самой высокой горе континента историческое название
Переименование состоится накануне официального визита президента США на Аляску.

Самая высокая гора континента Северная Америка сегодня, 31 августа, будет официально переименована, заявил Белый дом.
Планируется, что возвращение названия пройдет накануне визита Барака Обамы - президента Соединенных Штатов - на Аляску. Известно, что официальный визит продлится три дня. Стоит отметить, что именно там располагается вершина Мак-Кинли.
Сообщается, что высочайшая гора вернет себе историческое название, данное ей коренными индейцами атабасками. Таким образом, вершина вновь станет называться горой Денали. В переводе с языка индейцев это название имеет значение"великий".
В настоящее время гора названа в честь 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли. Это название вершина носит еще с 1896 года. Однако до настоящего момента власти страны отказывались принимать такое название высочайшей горы, несмотря на то, что название вершины было официально напечатано в картографии Аляски