Китайским семьям разрешили иметь по двое детей
Коммунистическая партия Китая заявила о том, что семьям страны будет позволено заводить по двое детей

Коммунистическая партия Китая заявила о том, что семьям страны будет позволено заводить по двое детей, сообщает Газета.Ru со ссылкой на Reuters.
Это решение стало значительной либерализацией демографической политики КНР.
На протяжении десятилетий большинству семей разрешали иметь только одного ребенка, многодетность облагалась жесткими налогами. Жителям Пекина разрешили рожать по двое детей в 2013 году.
Напомним, что китайские семьи могли завести второго ребенка в случае, если мужчина и женщина были единственными детьми у своих родителей.
А неделю назад китайским беднякам предложили делиться женами.Профессор китайского Университета Чжэцзян Се Цзоши выразил мнение, что бедные мужчины, которые живут в малонаселенных селах, могут делиться женами, сообщает Газета.Ru.
Предложение профессора связано с серьезной проблемой гендерного дисбаланса в стране. В Китае на 100 девочек рождается 118 мальчиков, что с каждым годом усугубляет проблемы в половой структуре. По мнению Се, такая ситуация сложилась из-за того, что китайские семьи, среди которых культивируется идея семьи с единственным ребенком, отдают предпочтение мальчикам.
Кроме того, сельские китаянки все чаще предпочитают переселяться в крупные города, что также лишь увеличивает гендерный разрыв.
Сообщается, что сотрудница китайской женской правозащитной организации Цзин Сюн выразила мнение, что профессор — сексист и пытается решить проблему с половым неравенством с помощью очередного фокуса на мужской половине населения.
По прогнозам профессора Се, к 2020 году в Китае будут жить от 30 до 40 миллионов холостяков.